Retour au site CEM 2012

Mercredi 25 avril 2012

  Amphi Charliat Amphi Charpack Amphi Armand
8h00 Accueil - Inscription
9h00 Cérémonie d'ouverture
9h30 Conférence invitée 1 :
CEM dans les modules de conversion de puissance
Thierry MEYNARD (LAPLACE - ENSEEIHT) et Eric LABOURE (SUPELEC)
Chairman : C. VOLLAIRE
10h15 Pause café
10h35 Session 1A :
Câblage et ligne de
transmission
Chairmen : F. PALADIAN, F. CANAVERO
Session 1B :
CEM en électronique de
puissance
Chairmen : C. VOLLAIRE, P. MATOSSIAN
Session 1C :
CEM des transports

Chairmen : M. KLINGLER, F. LAFON
11h55 Déjeuner
14h00 Conférence invitée 2 :
Introduction au BioElectromagnétisme. Exemple au travers d'un projet collaboratif.
V. JOUBERT et C. CHEYPE (CERPEM)
Chairman : A. KOST
14h45 Session 2A :
Câblage et ligne de
transmission

Chairmen : P. BESNIER, I. JUNQUA
Session 2B :
Exposition aux champs


Chairmen : D. LAUTRU, O. PICON
Session 2C :
Intégrité du signal


Chairmen : M. KADI, F. NDAGIJIMANA
16h25 Pause café
16h45 Session 3A :
Méthodes numériques

Chairmen : A. REINEIX, J. REPRESA
Session 3B :
Techniques de mesures

Chairmen : V. BEAUVOIS et JW TAO
Session 3C :
Modèles de couplage et
blindage
Chairmen : M. DRISSI, F. RACHIDI
18h05  

Jeudi 26 avril 2012

  Amphi Charliat Amphi Charpack Amphi Armand
8h00 Accueil - Inscription
8h15 Conférence invitée 3 :
Application de diakoptique tensorielle pour les calculs numériques parallélisés dans la résolution des systèmes complexes.
Yuri SOHOR (PSKOV)
Chairman : O. MAURICE
9h00 Session 4A :
CEM des systèmes complexes


Chairmen : O. MAURICE, M. NEY
Session 4B :
CEM en électronique de
puissance

Chairmen : C. VOLLAIRE, F. DUVAL
Session 4C :
CEM des composants


Chairmen : C. MAROT, F. LAFON
10h40 Pause café
10h55 Session Posters 1

Chairmen : F. CANAVARO, J. REPRESA
12h15 Déjeuner
14h00 Conférence invitée 4 :
Les matériaux composites : un défi à la protection électromagnétique
F. FLOURENS (AIRBUS)
Chairman : P. BREUILH
14h45 Session 5A :
CEM des transports


Chairmen : M. KLINGLER, C. VIGUERIE
Session 5B :
Perturbations transitoires et thèmes émergents

Chairmen : F. HOEPPE et A. ZEDDAM
Session de vulgarisation

F. DUVAL
(ouverte au public)
16h25 Pause café
16h45 Session Posters 2

Chairmen : V. BEAUVOIS, F. PALADIAN
18h05  
19h15 Soirée de gala

Vendredi 27 avril 2012

  Amphi Charliat Amphi Charpack Amphi Armand
8h30 Accueil - Inscription
9h00 Conférence invitée 5 :
La CEM dans les produits optroniques militaires
Pierre BRUOT (THALES)
Chairman : A. REINEIX
9h45 Session 6A :
Méthodes numériques

Chairman : A BERTHON, P. BREUILH
Session 6B :
Moyens d'essais et techniques
de mesures
Chairman : P. BESNIER, D. LECOINTE
 
11h05 Pause café
11h25 Remise des prix et
session de clôture
12h30 Déjeuner